Home
Kalender
Galerie
Club
Vorstand
Trainer
Statuten
Training
Plätze
Zeiten
Tipps
Links
Kontakt
August
Home
2003
August
Frohe Weihnachten – und bleibt gesund
Austrian Indoor Trophy 2024 Finale Wien 25.02.2024
Slowakische Indoor Meisterschaften 11.02.2024 Banska Bystrica
Austrian Indoor Trophy 2024 2.Station Graz-Blue Box 28.01.2024
Austrian Indoor Trophy 2024 1.Station Steinbrunn 10.12.2023
Skate Laps Games – Lignano
Staatlich geprüfte Instruktorinnen ABSCHLUßPRÜFUNG
Tag „des“ Sports GRAZ 10.09.2023
Osteuropacup-Finale Veseli 01.09-03.09.2023
EUROPACUP Oostende 08.08-14.08.2023
ÖM und ÖSTM Wörgl 01.07.-02.07.2023
Europacup Wörgl 16.06-18.06.2023
Ehrung der Sportler der Stadt Graz 05.06.2023
SPORT AUSTRIA FINALS GRAZ 09.06.-11.06.2023
Osteuropacup Szombathely 03.06-04.06.2023
EEC-Szeged(Ungarn) 12.05-14.05-2023
Wörthersee – AUTOFREI 2023
Trainingslager Italien 2023
SC-Highlanders goes Culture Teil 2 -Kinobesuch „STAMS“
CZ-Indoor Championchips 04.03.2023 PRAG
FINALE Austrian Indoor Trophy 26.02.2023 Station 3 BSFZ Südstadt
Austria Indoor Trophy 29.01.2023 Station 2 Graz (Blue Box)
Austria Indoor Trophy 11.12.2022 Station 1 Steinbrunn (Burgenland)
Sport trifft Kultur , Teil 1
Obergrafendorf Bahn – Donauinsel Strasse
Osteuropacup – Finale VESELI-Tschechien
Europacup Oostende-Belgien
Sommersportwoche der Stadt Graz
Ost-Europacup Tatabanya
Sportlerehrung Stadt GRAZ
Sport Austria FINALS ÖM-Strasse GRAZ
ÖM-Bahn WÖRGL
Marktlauf Kremsmünster
OST-Europacup SZEGED
LOS geht´s – EUROPACUP GEISINGEN
Italien – Endlich wieder Italien
Neue Ziele für 2022 – Viele Ideen , Viele Visionen
Skateführerschein -Sicher auf Rollen unterwegs
Auftakt Wintertraining 2021/2022
Saisonabschluss Szombathely, 25.09.-26.09.2021
Veseli Tschechien, 04.09.-05.09.2021
Ring frei am Salzburgring, 29.08.2021
Sommersportwoche 12.07.-16.07.2021
Europacup Wörgl, 25.06.-27.06.2021
ÖSTM Wörgl, 19.06.-20.06.2021
ÖM/ÖSTM Straße 05.06.-06.06.21 in Graz im Rahmen der Sport Austria Finals 2021
Kadertrainingslager Obergrafendorf, 27.03.-31.03.2021
Steiermark/Wien -Kadertrainingstag, Blue Box Bubble, 24.01.2021
Steirerin des Tages: Debüt im Weltcup: Feuertaufe auf Glatteis für Thien
Abschluss Sommertraining, 18.05.-12.10.2020
Wiener, Niederösterr. und Steir. Meisterschaften Straße, Donauinsel 10.10.2020
Wiener, Niederösterreichische und Steir. Meisterschaften Bahn, 03.10.2020 Ogdf
Tanja beim Rennwochenende in CZ- Veseli Nad Moravou 05.-06.09.20
Salzburg rollt am Salzburgring 30.8.2020 (Rennbericht)
Die Inline Skatekurse des SC Highlanders waren wieder ein voller Erfolg!
Wir sind zurück !!!
Wir stellen unseren Trainingsbetrieb aufgrund der Covid-19 Situation bis auf weiteres ein
AIT Finale Linz, 16.02.2020
Austrian Indoor Trophy, Graz 25.01.2020
Roger Schneider, 22.Mai 1983 bis 17.Jänner 2020
AIT Mattersburg, 14.12.2019
AIT Wien, 16.11.2019
Wintertraining und Wettkampftermine 2019/2020
Stadt Graz ehrt Österr. JugendmeisterInnen 2018, 06.11.2019
Österr.Meisterschaften Straße, Wien, 12.10.-13.10.2019
Finale KidsCup Neunkirchen, 06.10.2019
ÖM HM Schützen, KidsCup Eisenstadt, 14.09.-15.09.2019
Sommersportwoche bei den SC Highlanders 2019
Grand Prix Giovani, Piancavallo 29.06.2019
ÖSTM Wörgl, 08.06.-09.06.2019
Europacup Wörgl, 31.05.-02.06.2019
Kathi beim EC in Heerde 02.-05-05.19
Kathi beim EC in D-Groß-Gerau 26. – 28.04.19
Kathi bei der nächsten EC-Station in Geisingen 12.-14.04.19
Kathi bei EC in Lagos/Portugal 05.-07.04.19
Mathias Mandl beim UNESCO Cities Marathon 31.03.19
Marktlauf Kremsmünster, 31.03.2019
Finale Austrian Indoor Trophy 2019, Linz 17.02.2019
AIT Graz, 26.01.2019
Austrian Indoor Trophy, 16.12.2018, Mattersburg
Vienna Indoor Cup, 17.11.2018
StRV-Trainingslager BSPA Linz, 10.11.-11.11.2018
ÖM Strasse + KidsCupFinale Ternitz, 06.10.-07.10.2018
Das war der Sommer 2018, 03.04.-04.10.2018
3. Station Kids Cup Ost, Eisenstadt 09.09.2018
Österreichische Meisterschaften / Marathon am Salzburgring 02.09.18
Steirische Meisterschaften Zeltweg, 26.08.2018
Finale OÖ-Cup, Bad Leonfelden, 25.08.2018
Finale EEC, 14.07.-15.07.2018
Grazer Sommersportwoche 2018
Veseli und Otrokovice, Tschechien, 22.06.-24.06.2018
KidsCup 1.Station Ogd, 17.06.2018
EC Wörgl, 01.06.-03.06.2018
ÖSTM Obergrafendorf, 26.05.-27.05.2018
AAC Kranj, 12.05.-13.05.2018
2.Station HIC, Zagreb 06.05.2018
Kathi beim EC in Geisingen – 20.04.-22.04.18
Konstantin, Marie, Hans-Peter in der Schule, 16.04.2018
Straßenrennen Kremsmünster, 08.04.2018
StRV-Trainingslager Spinea, 24.03.-31.03.2018
AIT-Finale Linz, 25.02.2018
Austrian Indoor Trophy Graz, 03. Feber 2018
Tanja beim Indoor-Wettkampf in Hodonin/CZ am 28.12.17
AIT 2018 Mattersburg, 17.12.2017
Generalversammlung und Weihnachtsfeier 2017
Indoor-Trainingslager Linz, 25.11.-26.11.2017
Kinder Inline Skate Kurs der SC Highlanders & Cityskating Graz 28.10.2017
Top-Leistung von Peter Urdl bei der Crocodile Trophy 2017
KIDS-CUP OST FINALE in Wien 21.10.17
Lisa mit Sven beim KIDS CUP OST FINALE in Wien 21.10.17
10 Saisonen Lukas Schwaiger, 16.10.2017
Ehrung der Österr. JuniorenmeisterInnen 2016 und deren TrainerInnen, 09.10.2017
KidsCupOst2017, Ternitz
Sommertraining, 03.04.-03.10.2017
Österr. Staatsmeisterschaften Straße Innsbruck, 16.09.-17.09.2017
Feiertag des Sport, 10.09.2017
STM Zeltweg, 27.08.2017
ÖM Marathon Salzburgring 20.08.2017
KIDS CUP Eisenstadt 13.08.17
Sommersportwochen Stadt Graz, 24.07.-28.07.2017
Engagement von Karin und Andrea für den Rollsport in Graz 26.07.17
ÖM INNSBRUCK 16.07.17
Kathi bei der EM in LAGOS-Portugal 27.06. – 09.07.17
Alpe Adria Cup Zagreb, 02.07.2017
Östm Bahn Obergrafendorf, 24.06.-25.06.2017
Osteuropacup Veseli (Tschechien), 10.06.-11.06.2017
EC Wörgl – 02.-04.06.17
Günther Schöberl, 22.05.2017
Ehrung der österr. StaatsmeisterInnen 2016, 16.05.2017
Eastern European Cup Szeged, Ungarn, 12.05.-14.05.2017
Cityskating & SC Highlanders
EC Heerde-NL – 06.-07.Mai 2017
13. Alpe Adria Cup Kranj Slowenien, 06.05.2017
Tag der Arbeit, 01. Mai 2017
Ehrung erfolgreicher steirischer SportlerInnen 24. April
Europacup Geisingen 21. bis 23. April
Kadertrainingslager – San Benedetto 09. bis 16. April
5. StRV-Trainingslager Veneto, 08.04.-15.04.2017
HM Linz 09.04.17
AIT MATTERSBURG – STATION 3
AIT LINZ – STATION 2
AIT GRAZ – STATION 1
HOMEPAGE NEU
Weihnachtsfeier 2016
Nikolaus, 05.12.2016
Europacup Heerde (30.04.2016 – 01.05.2016)
„Was war vor 10 Jahren?“ Highlanders im Skate-in (13.04.2016)
Linz (03.04.2016)
Vorschau Linz, Wutte siegt vor 10 Jahren (29.03.2016)
Trainingslager Spinea (19.03.2016 – 26.03.2016)
Austrian Indoor Trophy, Mattersburg (05.03.2016)
Sportfreunde zu Gast beim Wettkampftraining (21.02.2016)
Austrian Indoor Trophy Linz (14.02.2016)
Austrian Indoor Trophy Graz (30.01.2016)
Kroatische Freunde zu Besuch in Graz (19.12.2015)
Hallentrainingslager Linz (14.11.2015 – 15.11.2015)
Saisonabschluss Schöckl (18.10.2015)
Kids Cup Ost Eisenstadt (20.09.2015)
ÖSTM Straße Innnsbruck (12.09.2015 – 13.09.2015)
Steirische Meisterschaften Zeltweg (29.08.2015)
Dr. Barbara Fischer (06.07.1965 – 26.08.2015)
Skate the Ring (16.08.2015)
Vereinstraining in Puntigam (03.08.2015)
EM 2015, Wörgl und Innsbruck (19.07.2015 – 26.07.2015)
Sommersportwochen der Stadt Graz (13.07.2015 – 17.07.2015)
Rekrut Vanessa Bittner (07.07.2015)
EC, Rollsporttage Gera (19.06.2015 – 21.06.2015)
ÖSTM Bahn, Obergrafendorf (13.06.2015 – 14.06.2015)
Europacup Wörgl (03.06.2015 – 05.06.2015)
Handballmarathon (29.05.2015 – 30.05.2015)
Obergrafendorf, Palfau, Präbichl, Gamlitz (16.05.2015 – 17.05.2015)
Alpe Adria Cup Kranj (09.05.2015)
HIC Zagreb (26.04.2015)
AIC Halbmarathon Linz (19.04.2015)
Europacup Geisingen (17.04.2015 – 19.04.2015)
Alle fahren auf Trainingslager! (27.03.2015)
Indoor Trophy 2015 Finale Mattersburg (28.02.2015)
Hallentrainingslager Linz (21.02.2015 – 22.02.2015)
Indoor Trophy Graz (31.01.2015)
Unser neuester Nachwuchs-Skater Sebastian (28.10.2014)
Saisonabschlussfeier am Schöckl (19.10.2014)
Kids Cup Ost Finale (13.09.2014 – 14.9.2014)
Kids Cup Ost, Eisenstadt (31.08.2014)
Kids Cup Ost und StM, Zeltweg (23.08.2014)
Flanders Grand Prix Zandvoorde, Belgien (15.08.2014 – 17.08.2014)
ÖSTM und ÖM Neunkirchen (09.08.2014 – 10.08.2014)
Mein Weg zur Europameisterschaft 2014 (28.07.2014 – 02.08.2014)
Europameisterschaften Geisingen (26.07.2014 – 02.08.2014)
AIC/BIC Halbmarathon und Deutsche Meisterschaft 100km in München (12.07.2014 – 13.07.2014)
Skate66 Seiersberg (06.07.2014)
24 Heures Rollers in Le Mans (28.06.2014 – 29.06.2014)
StRSV-Trainingslager Zeltweg (28.06.2014 – 29.06.2014)
Europacup Wörgl (06.06.2014 – 08.06.2014)
Europacup Szeged (29.05.2014 – 01.06.2014)
ÖSTM Wörgl (24.05.2014 – 25.05.2014)
Lukas Schwaiger bei den Rollsporttagen Gera (16.05.2014 – 18.5.2014)
Alpe Adria Cup Kranj (10.05.2014)
Kathi Thien debutiert im Europacup, Heerde (03.05.2014 – 04.05.2014)
StRSV Trainingslager Spinea (12.04.2014 – 19.04.2014)
Linz Halbmarathon (06.04.2014)
Marktlauf Kremsmünster (30.03.2014)
Gradwohl Indoor Trophy – Finale Mattersburg (22.02.2014)
5. Gradwohl Indoor Trophy Graz (01.02.2014)
Hallentrainingslager Graz/Linz (18.01.2014 – 19.01.2014)
Saisonabschluss Schöckl (20.10.2013)
Letztes Sommertraining für den Nachwuchs (26.09.2013)
Gradwohl Indoor Trophy 2012 Station 2 + Ergebnisse
Gradwohl Indoor Trophy 2012 Station 1 + Ergebnisse
Generalversammlung, Weihnachtsfeier, Rennbilanz
unsere Ice-Hackler
Schlammschlacht im Augarten
Nachruf auf den Inline one-eleven
Alternative Sportarten als Training
Alternative Sportarten als Training Teil 2
Alternative Sportarten als Training Teil 1
Bericht vom Glarner Stadtlauf
Saisonabschluss & Moderner 8-Kampf
AIC Finale in Wieselburg
2 Wahnsinnige auf Abwegen
Nachwuchs-Herbstausfahrt
Hoher Besuch beim Nachwuchstraining
Bericht Plansee-/Chiemsee-Rennwochenende
Bericht vom AIC in Salzburg
Bericht vom Halbmarathon in Fohnsdorf
Nachwuchs-Trainingscamp in Wörgl
Bericht vom One-Eleven
Bericht vom AIC-Bonusrennen in Oberwart
Durchhalten!
Die neue Wintersaison hat begonnen
AIC Eisenstadt, 09.09.2007 …
„4 Fragen an…“: Jens Boden
Outdoor – Training in Eibiswald
„4 Fragen an…“: Reinfried Pilgram
„4 Fragen an…“: Constanze Recke
„4 Fragen an…“: Andi Wutte
„4 Fragen an…“: Dagmar Puffing
„4 Fragen an…“: Martina Fedl
„4 Fragen an…“: Robert Petutschnigg
„4 Fragen an…“: Hans-Peter Kraus
„4 Fragen an…“: Walter Wemmer
„Fragen an…“: Wolfgang Köstenbauer
„4 Fragen an…“: Karl Gradwohl
„4 Fragen an…“: Markus Hollerer
„4 Fragen an…“: Otto Stelzl
Outdoor – Training in Eibiswald
AAC-Baden (Alpen adria Cup) 22.05.2005
Offene steirische Meisterschaften / steirische Meisterschaften / Alpen Adria Cup 30.04.05-01.05.05
1. Steirische Landesmeisterschaften auf der Bahn
AIC Gesamtwertung 2003
AIC Innsbruck
AIC Wien – 1. Skatemarathon Wien
AIC Graz – Wouter Hebbrecht u. Fabien Rabeau – Rollerblade World dominieren !!
Gesamtwertung AIC nach 2 Bewerben
AIC Gesamtwertung
AIC ACHENSEE
Impressionen aus 111km Schnürlregen
Das Gerücht von den 84 mm Rollen bewahrheitet sich !!!
„4 Fragen an…:“ Dr. Barabara Fischer
14. August 2003
AIC Innsbruck
Wiederauferstehung zweier Verlorengeglaubten AIC in Innsbruck. Diesmal nicht die gewohnte Hitzeschlacht, die HM Teilnehmer sahen sogar noch feuchte Flecken auf der Straße, während der Marathon völlig
[…]
Pin It on Pinterest